Предложение корректировки сроков весенней и осенней охоты на гусей

0

Автор: Hanter | Категория: Об охоте | Опубликовано: 20-04-2023

На очередное заседание Совета по охотничьему хозяйству Минприроды РК.

Весной и осенью через территорию Карелии в массе пролетают 3 вида гусей и казарок: гуменник, белолобый гусь и белощекая казарка. Гуменник представлен двумя подвидами, трудно различимыми в природе, – довольно многочисленным тундряным, гнездящимся в тундрах северной Европы и Западной Сибири, и редким западным лесным гуменником. Птицы этого подвида гнездятся в зоне таежных лесов от севера Скандинавии до долины Енисея. Все мировое население подвида насчитывает около 50 тыс. особей и постепенно сокращается, а популяции, гнездящиеся в ряде регионов России, занесены в федеральную красную книгу. С 2020 г. лесной гуменник занесен в Красную книгу Республики Карелия, его гнездовое население на территории республики оценивается в 700-1000 пар птиц. Основными угрозами для региональной популяции являются утрата гнездовых местообитаний и охота на птиц.

Весенняя охота на гусей и казарок в Карелии обычно открывается с 1 по 10 мая в ее южных районах и с 6 по 15 мая – в северных. Лесной гуменник появляется у нас раньше других видов гусей, в южных районах республики пик его пролета приходится на конец апреля, но на местах весенних стоянок гусей эти птицы остаются до 5-6 мая и нередко попадают под выстрелы. Анализ добычи охотников Олонецкого района за весенний сезон 2019 г. показал, что птицы лесного подвида составляют около 6% среди отстрелянных гуменников. Значимое негативное влияние на этих птиц оказывает и раннее начало осенней охоты на гусей. Она открывается в августе, задолго до начала осеннего пролета массовых видов гусей и казарок, гнездящихся в тундрах России. В это время в угодьях держатся только местные птицы «краснокнижного» лесного подвида гуменника, а август и начало сентября – период наибольшей уязвимости их выводков, когда только начавшие летать птицы выходят на крупные водоемы и в угодья агроландшафта. Птицы в этот период доверчивы и нередко становятся добычей охотников.

Гуменник

Для сохранения лесного гуменника целесообразно сместить сроки весенней охоты на гусей на 5 дней и открывать ее в южных районах с 6 по 15 мая, а в северных – с 11 по 20 мая. К этому времени большинство лесных гуменников уходит со стоянок на места гнездования, большая часть которых недоступна охотникам из-за распутицы и бездорожья. Осеннюю охоту на гусей следует открывать не ранее 15 сентября, когда начинается транзитный пролет северных видов.

При существующих сроках охоты на гусей в патовое положение попадают и добросовестные охотники, непреднамеренно добывающие «краснокнижных» птиц, поскольку на расстоянии выстрела далеко не всегда удается отличить лесного гуменника от тундряного. Изменение сроков охоты позволит снизить остроту этой проблемы, т.к. сезоны весенней и осенней охоты будут приходиться на периоды массового пролета северных популяций гусей и казарок.

Смещение сроков весенней охоты будет способствовать и рациональному использованию наиболее многочисленного представителя пролетных гусей и казарок, – белощекой казарки. Популяция белощекой казарки, гнездящаяся в тундрах России и зимующая в странах западной Европы, в настоящее время оценивается 1200000 особей и продолжает увеличиваться на 6-9% в год. Все эти птицы весной пролетает через территорию Карелии, и пик пролета в южных районах приходится на середину мая. Существующие сроки охоты не позволяют полноценно использовать этот ресурсный вид, поскольку основная масса казарок проходит через территорию республики после окончания сезона весенней охоты.

На основании выше изложенного считаю необходимым обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия с предложением корректировки сроков весенней и осенней охоты на гусей и казарок на территории республики.

Председатель КРОООиР    В.И.Трепалин

19 апреля 2023 г.

Оставить комментарий