Нападение лося

2

Автор: Hanter | Категория: Об охоте | Опубликовано: 02-12-2021

Обступили со всех сторон. Почему лось напал на туристов в нацпарке на Урале

В южноуральском нацпарке встреча туристов с молодым лосем обернулась нападением сохатого на женщину и ребенка. Инцидент попал на видео, которое быстро разлетелось по соцсетям. В пресс-службе «Зюраткуля» объяснили, почему животное могло проявить агрессию и как вести себя, чтобы не получить копытом.

Неожиданно взбрыкнул

История случилась на кордоне «У трех вершин», недалеко от Дома лося «Сохатка». Животное вышло к группе туристов, среди которых были маленькие дети. Неожиданной встрече люди обрадовались. Сохатого окружили со всех сторон, трогали за морду и снимали на смартфоны. Сначала лось реагировал дружелюбно, разрешал себя гладить и даже брал еду из рук.

Но внезапно что-то пошло не так. Лось встал на дыбы и ударил копытами маленькую девочку, а затем и наклонившуюся к ней женщину. На животное прикрикнули. Испуганный сохатый умчался в сторону.

Хозяин тайги

В нацпарке «Зюраткуль» рассказали, что такое случилось у них впервые. Обычно туристы не позволяют себе фамильярничать с самыми крупными животными тайги. По словам пресс-секретаря нацпарка Марины Фоминой, агрессию могло спровоцировать излишнее внимание со стороны туристов.

«Лося на видео зовут Василий. Ему около трех лет, но он уже внушительных размеров. Туристы должны помнить: попадая на кордон, они оказываются в тайге. Лоси здесь хозяева. А это очень крупные животные – весом до 600 килограммов», – рассказала Марина Фомина.

Здесь же люди нарушили сразу несколько правил. Гостей Зюраткуля предупреждают: лоси – дикие животные и подходить к ним близко нельзя. Мало ли что может прийти в рогатую голову. Васю туристы окружили со всех сторон и, можно сказать, отрезали ему пути к отступлению. А место для отхода у животного должно быть всегда. Иначе лось может испугаться и проявить агрессию.

По всей вероятности, сохатый так отреагировал на женщину с телефоном, которая подошла слишком близко. Однако ударил того, кто поменьше, – стоявшую рядом девочку. Второй удар пришелся в маму, которая наклонилась поднять ребенка.

Есть правила, которые не стоит забывать, если встречаешь хозяина тайги. Если лось прижимает уши, он агрессивен. В таком случае лучше к нему не приближаться – спокойно дождитесь, пока животное пройдет мимо. Нагибаться и поднимать что-то с земли в этот момент тоже нельзя – это может спровоцировать нападение.

«Даже опытные инспекторы никогда не наклоняются за упавшей едой рядом с лосями, не тычут им в морды телефонами, не подходят к ним со спины, не дергают за рога и не суют пальцы в ноздри. Потому что это дикое животное. Даже лошадь или собака могут напасть, что ж говорить о неодомашненных до сих пор сохатых!» – пояснила Марина Фомина.

По ее словам, администрация нацпарка занимается поиском мамы с девочкой, чтобы узнать, все ли у них в порядке.

Воспитанники Сохатки

Вблизи кордона лосей встречают часто. Здесь находится Дом лося «Сохатка» – реабилитационный центр для осиротевших или пострадавших от рук браконьеров лосей.  За десять лет здесь выкормили и воспитали более 25 животных. Маленькие лосята живут в загонах. Подросших животных отпускают в природу. Но некоторые воспитанники даже после этого частенько навещают своих спасителей. Иногда и собственное потомство приводят: знают, что в «Сохатке» о нем позаботятся.

Сейчас в загонах остаются двое лосят и косуля Мурка. Несколько животных бродят рядом с кордоном в свободном выгуле. Остальные живут в лесах на территории парка и за его границами.

В доме лося всегда рады гостям. Но просят не забывать основные правила. Если им следовать, и сам не пострадаешь, и животным не навредишь.

Лосей нельзя кормить хлебом. Это может сказаться на здоровье и даже привести к смерти животного. В качестве угощения допускаются яблоки, бананы, капуста или морковь.

В «Сохатку» ни под каким предлогом нельзя с собаками. Лоси не терпят на своей территории рычащих и лающих четвероногих, могут наброситься.

Туристов просят не бросать в парке мусор – животные могут его съесть. Запрещается заходить в загоны и вести себя агрессивно.

«Реакция лосей на близкий контакт с человеком непредсказуема. Подходить к животному нужно только со стороны головы. Если не приставать к лосям, не шуметь, не подходить к ним вплотную и не быть назойливыми – подобных историй не случится».

Нападение лося

Комментарии: 2 комментария

Аватар

Медведя бы еще погладили. Что за идиотизм организаторов!!!???

Аватар

Страна не пуганых идиотов

Оставить комментарий