Не мешайте зверю жить

0

Автор: Hanter | Категория: Об охоте | Опубликовано: 17-02-2018

Охота и рыбалкаКогда говорят что человека укусила змея, сразу хочется задать вопрос — а чего он к ней полез?

Это касается всего живого, что бегает, ползает и летает по нашей земле. Никто из них  не приходит в дом человека для того, чтобы укусить или сожрать. А вот человек, как раз делает это регулярно, пихая свой нос во все природные щели, чаще всего ради любопытства, но иногда и в поисках пропитания или баловства.

Новости предыдущей недели показывают, что не всем контакт с животным миром доставил удовольствия, а в некоторых случаях даже изменил очертания физиономии и  даже довел до летального исхода. 

Начнем с охотничьего случая, где подстреленный гусь «отомстил» своему убийце.
Американский охотник был доставлен в один из госпиталей штата Мэриленд.

Как выяснилось в приемном отделении, 51-летний мужчина серьезно пострадал после того, как выстрелил в пролетавшего над ним гуся. Сбитая птица рухнула прямо на голову стрелка.

Удар был настолько сильным, что охотник потерял сознание. Кроме того, у мужчины значительные повреждения лица и головы, а также выбиты пара зубов. С серьезными травмами он был доставлен в ближайший госпиталь. В департаменте природных ресурсов отмечают, что сейчас состояние пострадавшего охотника стабилизировалось, он идет на поправку.

Ничего удивительного.
Судя по роликам, они бьют  канадскую казарку сваливая их стаями, защищая свои урожаи, да и  вес такого гуся довольно приличный.

Много лет назад мне довелось случайно добыть пару.
Летели в сумерках на небольшой высоте, молча. Налетели в штык и были оба повержены, как сказал сын — летающие страусы. И скажу откровенно — гастрономически  не впечатлили. За много лет охоты больше я эту породу не встречал.

Так что, несмотря на нашу зависть от «тамошних» охот, голова отечественного охотника в относительной безопасности. В наших угодьях  скорее получишь в лоб заряд дроби , чем падение гуся.

Хотя случаи были. 
Однажды охотился с местными аборигенами на реке Чайбуха, недалеко от посёлка с аналогичным названием в Северо-Эвенском районе Магаданской области. Один из нашей команды стрельнул пролетающую на большой высоте чернозобую гагару. При падении птица зацепила руку другого охотника, сломав ему кисть.

Австралийский браконьер отправился на охоту и пострадал от лап кенгуру. По словам молодого человека, животные атаковали автомобиль, из которого он пытался охотиться. А один из кенгуру прыгнул на лобовое стекло, задев парня по челюсти.

От удара охотник потерял сознание. В местном госпитале у него диагностировали перелом челюсти. Однако операцию врачи смогут провести только через десять дней, когда спадет опухоль.

К слову, мясо кенгуру по моему вкусу — ничем не отличается от баранины. 

Наши  соотечественники тоже страдают от контактов с животными. 

В Тульской области проводится проверка по факту смерти 53-летнего мужчины от травм, которые нанес ему верблюд. 

Инцидент произошел 27 января в Веневском районе на территории экопарка. По данным следствия, находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина решил покормить верблюда. В ответ на это животное затащило гражданина на территорию вольера и нанесло ему различные травмы. Пострадавший был госпитализирован, однако медики не смогли спасти ему жизнь.

Есть одно животное, которое нападает на человека по всему земному шару без повода, в результате гибнет до 750 тысяч.

Комары.

На совести надоедливых и раздражающих насекомых, которые пьют нашу кровь и передают тем самым вирусы от человека к человеку, самое большое количество смертельных случаев, связанных с животными.

От одной только малярии умирает 350 тысяч человек, главным образом в странах Африки к югу от Сахары, хотя это заболевание и идет на спад. Лихорадка Денге — другое заболевание, переносимое комарами, — стала основной причиной госпитализации и смерти многих детей в некоторых странах Азии и Латинской Америки.

От всех остальных можно спастись, если не приставать…

Охота и рыбалка


 

Оставить комментарий