Новогодний подарок собакам

2

Автор: Hanter | Категория: Об охоте | Опубликовано: 21-12-2017

Закон и охотаСобаки…они никогда не узнают, в чем  провинились за такой коварный запрет.

Не понять тебя человек!
То веками готовишь собаку к охоте, приучая быть  незаменимым помощником в твоем тысячелетнем увлечении, то внезапно одним росчерком пера пытаешься задушить инстинкт.

Что за группа людей, сплотившаяся  якобы для улучшения жизни народа, решает изменить исторический уклад охотничьих традиций? Среди них есть хоть один владелец охотничьей собаки, который содержит её не ради понтов и моды?

А моды придерживаются все, кто имеет в кошельке больше, чем простой работяга или обычный сибирский мужик-охотник.

Оберегая свои запасы в зарубежных сейфах, они стремятся во всем быть похожими на европейцев — вот откуда дует ветер.
Именно Евроидеология и есть та самая ложка дёгтя в огромном мире охотничьего собаководства.

Для тех, кто не в курсе о чем идет речь.

Вчера  Государственная дума приняла во втором чтении поправки в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части предотвращения жестокого обращения с животными». До конца сессии (то есть до конца недели) законопроект будет принят в третьем чтении.

Поправки разрешают дрессировать собак охотничьих пород и ловчих птиц исключительно способами, не допускающими жестокого обращения с животными. Обучать собак приемам охоты на диких животным можно будет только при условии, что между псом и диким животным, изображающим дичь, будет установлен барьер или сетка. Для ловчих птиц сделано исключение, потому что установка заграждений в процессе их дрессировки невозможна.

Законопроект вызвал бурную дискуссию в зале.  Депутат от ЛДПР Сергей Иванов обвинил коллегу Николаева (главного противника контактной притравки) в том, что он не представляет себе натаску собак.

«Я не знаю, кто-нибудь из вас видел, как натаскивают, например, тех соколов, которые охраняют аэропорты или здания московского Кремля? Кто-нибудь видел? Если не видел, я вам рассказываю, что в этом случае никакая сетка не поможет, то есть используются либо птички, либо кролики, которых данная птичка берёт и своими лапками, извините, протыкает. К сожалению, так оно и есть, уважаемые коллеги», — сказал он и предложил разрешить контактную притравку, если она не сопряжена с увечьем или гибелью для животного.

Обосновывая свое предложение, Иванов обратил внимание на то, что в то время, как депутаты борются с практикой, которую он считает частью традиции русской охоты, мучители животных ведут себя совершенно разнузданно:
«Вот сегодня по телевизору показывали, как президент Сербии в присутствии Дмитрия Рогозина — это «Вести 24» канал — как несчастную таксу погружали там в сосуд с водой, и она там изображала из себя ихтиандра. Какие там мучения испытывала собака, это, значит, только одному богу известно. Но никто же из вас не осмелится подать в суд на канал «Вести 24» за вот такое жестокое обращение с животными».

Предложенный Ивановым притравочный компромисс поддержал 61 депутат. Поражение вызвало у Иванова всплеск эмоций.

«Ну побойтесь бога, перестаньте вы так заниматься этой ерундой, не уничтожайте охотничьих собак России, не уничтожайте», — так прокомментировал он принятие поправок.

В общем все не очень хорошо. 
Проект этого закона, оказался намного важнее маркировки лекарств, рассмотрение которого они отложили до 2020 года. А пока, придется терпеть эту ненавистную рекламу про чудотворные таблетки на всех каналах, впаривающих  народу всякую гадость без каких либо рецептов. Куда идут средства от этого лохотрона, неужто в бюджет страны?

Натаска только через барьер или сетку. Можно просто водить собаку в зоопарк, но думаю с ней не пустят.

А что касаемо барьера — да, он появляется…между народом и их избранниками, возвышаясь с каждым новым законом.

Вопрос с охотничьими собаками возник не вдруг.
Я пытался обратить на это внимание еще в июне в статье «Защитим охотничьих собак». Судя по отсутствию реакции, угроз никто не заметил, а ведь закон о закрытии  испытательно-притравочных станций, это лишь локомотив проблемы.

Почитайте комментарии в ютубе к пикету Максима Парфирьева, где он представлял интересы охотников в одиночестве, без всякой поддержки.

Охотников просто ненавидят. Нередко в охотничьи группы соцсетей  пролезает зоошизофреник и поливает грязью весь охотничий род  того, кто выставил фото с трофеем.

Где гарантия, что в скором времени, под натиском  ненавистников, не станет вопрос о вреде охотничьих собак как породы, а далее и самой охоты? Уже сейчас надо бить в колокола, не ждать когда грянет гром.

Я подписал петицию Клуба Охотников «Охота с Кузенковым», не знаю, поможет она или нет, делать это надо было не за пять дней, а намного раньше, чтобы набрать миллионы подписей охотников.

Поставить свою подпись в петиции, можно на этой СТРАНИЦЕ.

Только что стало известно, сегодня Госдума приобрела в окончательном, третьем чтении приняла закон об установлении запрета на контактные притравочные станции, где натаскивают охотничьих собак на их дальнейшую охоту.

Соответствующее решение было приобретённого депутатами в четверг на дополнительном пленарном заседании.

Проект был внесен в Госдуму несколькими депутатами во главе со спикером ГД Вячеславом Володиным.
Согласно пояснительной записке к документу, предлагается определить требования к питомникам и вольерам, где содержатся дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения. Как подчеркивается, сейчас животных содержат без еды, воды, в тесных клетках, без движения, кроме того, им не оказывают ветеринарную помощь. Согласно законопроекту, такие требования будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти.

Кроме того, относительно самих тренировок предлагается заказать требование, при котором телесный контакт между животными будет запретный, как будут запрещены и все методы, предусматривающие безжалостное обращение с животными, например, травмирование животных перед тренировкой. Подчеркивается, что, таким образом, необоснованная злобность в отношении диких животных при подготовке собак к выставкам и иным мероприятиям будет пресечена.

Это могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые заключили охотхозяйственные соглашения и имеют закрепленные охотничьи угодья. Это будет способствовать ликвидации стихийных, действующих вне правового поля испытательно-тренировочных станций, говаривается в пояснительной записке.

Ко второму чтению депутаты приняли поправку, согласно которой дрессировка проводится с использованием ограждающих конструкций между собаками и дикими животными, что не допускает жестокого обращения с животными. По словам председателя Госдумы, владельцы притравочных станций будут обязаны устанавливать ограждения из сетки или стекла, которые защитят от травм как охотничьих собак, так и диких животных. Спикер ГД Володин ранее выразил надежду, что такой подход однозначно поддержат и охотники, и зоозащитники.

Закон и охота


 

Комментарии: 2 комментария

Сергей

Что и следовало ожидать!
Как говорила тетя Роза, у нас те, кто имеет яхты в Каннах и замки в Европе – учат патриотизму живущих в хрущевках bad

Аватар

Грустное событие перед выборами, зря они так…

Оставить комментарий