Плати и нарушай

1

Автор: Hanter | Категория: О рыбалке | Опубликовано: 14-12-2017

Закон и рыбалкаПисьма  о штрафе за превышение скорости огорчают, но оплата половины суммы   радует, а потому  водители и далее будут давить на педаль. Даже для простого смертного  «половина»  не особо велика, а для большей части  — вовсе  комариный укус.

С миру по нитке — го…(государству?) рубаха.
А кого больше всех волнует состояние казны? Правильно — народного избранника, именно они знают как пополнить сундучок.

Депутат Заксобрания Карелии Алексей Орлов предлагает ввести скидку 50% на уплату штрафов за незаконное использование рыболовных сетей. Автор инициативы  подготовил проект соответствующего обращения регионального парламента к главе Росрыболовства Илье Шестакову.

Орлов пояснил, что в сельской местности люди могут жить благодаря рыбному промыслу. Однако граждане часто не знают правил использования рыболовных сетей. Например, ошибаются с их длиной.  А значит — можно наказывать и извлекать из этого прибыль.

«Сейчас разрешено ставить сети не больше 100 метров на одного человека. Многие этого могут не знать и ставить, например, по 150 или 200 метров. За это есть штраф от 2 до 5 тыс. рублей — в зависимости от того, какой раз за год человека поймали на нарушении. И мы предлагаем дать жителям отдалённых населённых пунктов возможность уплатить первый штраф в течение первых 20 дней в размере 50%», — рассказал депутат.

Ай да молодчина Орлов!
Получая разрешение на лов сетями, оказывается многие не знают — за что платят.  А читать они умеют? Там все ясно прописано — номер лицензии, стоимость, орудие лова, длина, сроки. Дайте команду рыбводу в графе «длина» ставить «прочерк», чтобы запутать и больше штрафов получить.

Он добавил, что это также будет способствовать собираемости штрафов и снизит нагрузку на семейный бюджет людей.

Так вот она настоящая забота о народном семейном бюджете! Как у хирургов —  они иногда спасая жизнь, что-нибудь ампутируют.

«Заводятся судебные дела, а взыскать штрафные деньги никак нельзя, потому что у этих людей ничего нет и они порой нигде не работают. Только пенсию получают. А так люди смогут уплатить штрафы по аналогии со скидкой в ГИБДД. Нам там рассказали, что стали заметно лучше собирать штрафы, когда ввели такую практику», — сказал Орлов.

Предложение касается граждан, а не бизнеса, подчеркнул он.

Граждан, пенсии которых едва хватает на уплату коммунальных услуг и хлеба с солью, а потому вынужденных ловить пропитание  сетями. К бизнесменам у Орлова по всей видимости особое отношение, они поставляют рыбу и икру тоннами на стол не этих самых граждан, даже не имеющих представления как выглядит черная икра.

По словам депутата, обращение планируют рассмотреть на заседании Заксобрания Карелии в четверг, 14 декабря. В случае одобрения оно будет направлено руководителю Росрыболовства Илье Шестакову.

А в Минсельхозе России по другому видят проблему неконтролируемого вылова, там предложили в 20 раз увеличить размеры штрафов за незаконную добычу водных биоресурсов.

Согласно документу, за одну кету, выловленную с нарушением закона, с браконьеров будет взиматься 2009 рублей (нынешний штраф составляет 580 рублей), а незаконная добыча севрюги обойдётся в 70 тыс. рублей, притом что в настоящее время штраф составляет 4,2 тыс. рублей. Вот как надо! Чтобы увидел инспектора и пот прошиб!

«Конечно, увеличение штрафов — это не панацея. Важно также продолжать работать и по другим направлениям. Большое значение имеет разъяснительная и профилактическая работа с населением по правилам рыболовства. Но в настоящее время в условиях сокращения финансирования не хватает инспекторов, которые бы этим занимались», — рассказали  в Росрыболовстве.

Кандидат биологических наук, эксперт рыбного рынка Александр Фомин уверен, что проект новых размеров штрафов — это превентивная мера.

«— Такое действие направлено, скорее всего, на устрашение потенциальных браконьеров. Хотя я не могу сказать, что нелегальная добыча рыбы сейчас «процветает» так, как это было еще 20 лет назад, «— пояснил  Александр Фомин.

Все хотят бороться с браконьерством, а пока, то в одном, то в другом регионе страны, отлавливают и изымают вагонами запрещенную к вылову рыбу и её будущих детишек.   Тонна икры в Твери, тонна в Комсомольске на Амуре — это лишь неполный список тех, кто попался.
Остановить этот процесс никто не сможет, пока всю не выловят или не исключат  из холодных закусок «сильных мира сего» — бутерброды с черной икрой.

Закон и рыбалка


 

Комментарии: (1)

Аватар

Поймайте сначала , умники. Наживаетесь на стариках

Оставить комментарий